C.B. ALMANSA 2016-2017

C.B. ALMANSA 2016-2017

jueves, 23 de abril de 2009

RESULTADOS FASE FINAL

FASE FINAL REGIONAL JUNIOR

Finalizo la fase final regional junior con un gran exito deportivo y de organizacion, ademas de un gran respaldo de la aficion almanseña que acompaño sobre todo al equipo local.
RESULTADOS:
JUEVES 16 DE ABRIL
GRUPO A
18:00 C.D.E. Basket Puertollano 70 - 92 C.B. Socuéllamos
22:00 C.B. Talavera 70 - 66 Decoraciones Juanma Guadalajara
GRUPO B
16:00 Caja Rural de Cuenca C.B. Cuenca 89 - 78 Restaurante Juanito La Roda
20:00 C.B. Almansa 61 - 50 C.B. Quintanar de la Orden

VIERNES 17 DE ABRIL
GRUPO A
12:00 Decoraciones Juanma Guadalajara 107 - 96 C.D.B. Basket Puertollano
18:00 C.B. Socuéllamos 78 - 73 C.B. Talavera
GRUPO B
10:00 Caja Rural de Cuenca C.B. Cuenca 77 - 83 C.B. Quintanar de la Orden
20:00 Restaurante Juanito La Roda 102 - 98 C.B. Almansa

SÁBADO 18 DE ABRIL
GRUPO A
10:00 Decoraciones Juanma Guadalajara 67 - 70 C.B. Socuéllamos
12:00 C.D.B. Basket Puertollano 93 - 70 C.B. Talavera
GRUPO B
18:00 C.B. Almansa 66 - 61 Caja Rural de Cuenca - C.B. Cuenca
20:00 Restaurante Juanito La Roda 65 - 61 C.B. Quintanar de la Orden

DOMINGO 19 DE ABRIL
SEMIFINAL 1
10:00 Restuarante Juanito La Roda 68 - 69 C.D.B. Puertollano
SEMIFINAL 2
12:00 C. B. Almansa 65 - 68 C.B. Socuéllamos
FINAL
18:00 C.D.B. Puertollano 58 - 85 C.B. Socuéllamos




El jugador del C.B.ALMANSA David Rosique recibio el premio a la deportividad

miércoles, 15 de abril de 2009

C.B.ALMANSA junior


Estos son los jugadores que forman la plantilla para la fase final:

ANDRÉS MIGUEL NAVARRO BORGE – Pivot – 194 cm.

JAVIER VIZCAÍNO MARTÍNEZ – Base – 176 cm.

RODOLFO PÉREZ SÁNCHEZ – Alero - 185 cm.

IGNACIO MISAS VALVERDE – Alero – 181 cm.

LUÍS ALFREDO KANE LOMBA – Base – 181 cm.

DAVID ROSIQUE MILÁN – Alero – 189 cm.

PABLO ROSIQUE MILÁN – Escolta – 187 cm.

CARLOS ORTÍN SÁNCHEZ – Ala-pivot – 190 cm.

DANIEL GUIRAO MARTÍNEZ – Escolta – 179 cm.

DAVID CERDÁN JIMÉNEZ – Pivot – 186 cm.

JORGE MICÓ CEBRIÁN – Ala-pivot – 187 cm.

MIGUEL MARTÍNEZ FUENTES – Pivot - 189 cm.


FERNANDO BALLESTEROS CASTILLO – Entrenador

JUÁN ORTÍN SÁNCHEZ – Delegado de campo

JOSÉ CARLOS ROSIQUE VALIENTE – Delegado de equipo

lunes, 13 de abril de 2009

FASE FINAL REGIONAL JUNIOR MASCULINO



El C.B.ALMANSA informa de que los dias 16, 17, 18 y 19 de Abril se va a celebrar en Almansa la fase final junior de baloncesto de Castilla la Mancha, donde se enfrentaran los ocho mejores equipos juveniles de la comunidad para dar a conocer el campeon absoluto de la categoria en la temporada 2008/2009.
Hasta esta fase final han llegado los cuatro mejores de cada uno de los dos grupos en que estaba dividida la competicion regular, quedando encuadrados para esta fase de la siguiente manera:




EQUIPOS PARTICIPANTES:

--------------------------------------------------------------------------------

GRUPO A
- C.D.B. BASKET PUERTOLLANO -PUERTOLLANO (CIUDAD REAL)
- C.B. TALAVERA -TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)
- DECORACIONES JUANMA GUADALAJARA -GUADALAJARA (GUADALAJARA)
- C.B. SOCUELLAMOS -SOCUÉLLAMOS (CIUDAD REAL)
GRUPO B
- CAJA RURAL DE CUENCA - C.B CUENCA -CUENCA (CUENCA)
- C.B. ALMANSA -ALMANSA (ALBACETE)
- RESTAURANTE JUANITO CP LA RODA -LA RODA (ALBACETE)
- C.B. QUINTANAR DE LA ORDEN -QUINTANAR DE LA ORDEN (TOLEDO)

El sistema de competicion sera, una primera ronda todos contra todos en su respectivos grupos, despues los dos primeros de cada uno pasaran a semifinales y los vencedores de estas llegaran a la final para ver cual es el campeon, aunque los dos finalistas estarian clasificados para la siguiente fase interautonomica.
Todos los encuentros se disputaran el el Pabellon Polideportivo Municipal de Almansa con estas fechas y horarios:


RESULTADOS GRUPO A


16-Abr-09
18:00 C.D.B. BASKET PUERTOLLANO
C.B. SOCUELLAMOS






16-Abr-09
22:00 C.B. TALAVERA
DECORACIONES JUANMA GUADALAJARA



17-Abr-09
12:00 DECORACIONES JUANMA GUADALAJARA
C.D.B. BASKET PUERTOLLANO



17-Abr-09
18:00 C.B. SOCUELLAMOS
C.B. TALAVERA






18-Abr-09
10:00 DECORACIONES JUANMA GUADALAJARA
C.B. SOCUELLAMOS



18-Abr-09
12:00 C.D.B. BASKET PUERTOLLANO
C.B. TALAVERA



RESULTADOS GRUPO B

16-Abr-09
16:00 CAJA RURAL DE CUENCA - C.B CUENCA
RESTAURANTE JUANITO CP LA RODA



16-Abr-09
20:00 C.B. ALMANSA
C.B. QUINTANAR DE LA ORDEN



17-Abr-09
10:00 CAJA RURAL DE CUENCA - C.B CUENCA
C.B. QUINTANAR DE LA ORDEN



17-Abr-09
20:00 RESTAURANTE JUANITO CP LA RODA
C.B. ALMANSA



18-Abr-09
18:00 C.B. ALMANSA
CAJA RURAL DE CUENCA - C.B CUENCA




18-Abr-09
20:00 RESTAURANTE JUANITO CP LA RODA
C.B. QUINTANAR DE LA ORDEN





SEMIFINALES

SEMIFINAL 1
19-Abr-09
10:00


SEMIFINAL 2
19-Abr-09
12:00


FINAL

FINAL
19-Abr-09
18:00



El C.B.ALMANSA espera que la organizacion de este evento que organiza conjuntamente con la F.B.C.L.M. y con la colaboracion del Ayuntamiento de Almansa sea un exito deportivo y sea un buen expectaculo para hacer crecer el deporte del BALONCESTO.